Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы

30 марта 2018

За час скандинавской ходьбы мы теряем примерно 350 ккал: на 21% больше, чем во время обычной. Однако такого эффекта можно добиться только тренируясь с правильным инвентарем. Как подбираются палки для скандинавской ходьбы — рассказываем далее.

Общие правила

Палки выполняют роль дополнительной опоры. Они нужны, чтобы плечевой пояс работал: если не использовать их, нордическая ходьба превратится в обычную прогулку по парку. Эффект тоже будет, но намного меньше.

Инвентарь для ходьбы имеет ряд особенностей: именно они отличают его от лыжных или горнолыжных моделей. У хороших аксессуаров:

  • ручки сделаны из особого пробкового материала: он не намокает и не становится скользким;
  • есть ремешок, не дающий снаряду выскользнуть из рук;
  • острые наконечники. Если планируете ходить по рыхлому снегу — должны быть еще и зубья;
  • корпус изготовлен из смеси пластика, карбона и металла. Такой состав делает изделие прочным.

Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту

Чтобы рассчитать длину палок, воспользуйтесь простой формулой.

Рост спортсмена (в см) умножается на 0, 68 и округляется до ближайшей цифры, делящейся на 5. Например: ваш рост — 1 м 70 см. Тогда считаем так: 170*0,68=115 см. В результате получается базовая величина, подходящая начинающим спортсменам. Тем, у кого уровень подготовки повыше, рекомендуется добавить еще 5 см, а спортсменам, занимающимся регулярно, — 10 см.

Не хотите заниматься расчетами? Посмотрите, как правильно подобрать скандинавские палки по росту в таблице.

Еще один простой способ выбрать подходящий вариант — примериться к снаряжению в магазине. Выберите инвентарь и встаньте в стойку. Угол между костью руки и предплечьем должен быть равен 90 градусам. Если он будет меньше — придется поднимать руки выше и нагрузка распределится неравномерно.

Пройдитесь со снаряжением по магазину. Вам удобно? Значит, все сделано верно.

Почему не подходят телескопические палки

Телескопические — то есть, раздвижные. У них несколько секций (2 или 3), поэтому они подойдут для спортсменов практически любого роста. Кажется, что это идеальный вариант: для легкой тренировки инвентарь сжимается, а если нужнопозаниматься интенсивнее — увеличивается.

На самом деле, телескопические аксессуары лучше использовать, когда нет возможности взять монолитные — например, в отпуске. Если нажать на них слишком сильно, они сложатся: это приведет к травме. При попадании песка или воды они вибрируют, дребезжат и ломаются. Именно поэтому среди снарядов высокого класса складных моделей нет.

Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы: инструкция по материалам

В основном, снаряжение изготавливается из:

  • стекловолокна: у таких изделий — небольшая масса и впечатляющая способность поглощать вибрации. Прочность достигается сочетанием двух видов волокон — стеклянного и углеродного. Единственный минус — хрупкость;
  • карбона: иначе — углепластика или углеродного волокна. Чем больше в составе углерода, тем прочнее модель. Рекомендуемый показатель — 50-80%;
  • алюминия: металлические палки — постоянные спутники беговых лыж, но для скандинавской ходьбы они не рекомендуются. Металл не поглощает вибрацию: это приводит к воспалению локтевого сустава. Используйте их только для тренировок зимой: снег улучшает амортизацию.

Модели с одним и тем же составом, но от разных производителей, ведут себя по-разному.

Чего нельзя делать тем, кто не хочет разочароваться в покупке

Не советуем верить на слово консультантам в магазине. Их основная задача — продать, поэтому часто они предлагает трекинговые и лыжные аксессуары под видом снаряжения для ходьбы.

Если не уверены, что знаете как выбрать скандинавские палки для ходьбы, захватите таблицу в магазин. Сначала подберите аксессуары по ней, затем — попробуйте их в деле. Возможно, табличные значения вам не подходят, и лучше, если вы узнаете об этом до того, как пробьете покупку на кассе.

Не выбирайте тяжелые изделия и те, у которых пластиковые ручки. Первые — сильно вибрируют, вторые — постоянно выскальзывают.

Не бойтесь спросить про гарантию. Производители, уверенные в своем товаре, дают как минимум годовую гарантию. Этот срок меньше? Скорее всего, вам предлагают некачественное изделие и знают об этом.

И, наконец, — посмотрите видео о том, как выбрать палки для скандинавской ходьбы. Тогда вы будете точно знать, что нужно, и не поддадитесь на уговоре недобросовестного продавца.