Как рассчитать высоту палок для скандинавской ходьбы?

21 мая 2018

Как определить длину палок для скандинавской ходьбы: 3 способа подбора

Скандинавская ходьба — любительский вид спорта. Ее уникальность — в одновременной работе 90% мышц: ног, спины и плечевого пояса. При этом нагрузка между ними распределяется равномерно, а суставы и позвоночник почти не задействованы. Заниматься таким спортом можно пожилым людям, тем, кто восстанавливается после операции, и страдающим от лишнего веса.

Эффективная тренировка требует правильно подобранного инвентаря. Вся экипировка ходока состоит из спортивного костюма и палок: не экономьте на них!

Складные и монолитные палки: какие лучше?

Складные — состоящие из нескольких секций. Они подстраиваются под рост спортсмена: одной парой часто пользуются все члены семьи. Монолитные — то есть, цельные. У них фиксированная длина, их выбирают для личного пользования.

Эксперты не советуют выбирать складные модели, и вот почему:

  • если слишком сильно нажать на такую палку, она сложится: это приведет к травме спортсмена;
  • в щели между секциями забивается грязь и песок: оборудование начинает дребезжать, вибрировать, и в итоге все равно ломается;
  • модели высшего класса складного формата просто не выпускаются: производители не уверены в их надежности, поэтому предпочитают не брать на себя лишнюю ответственность.

Секционная пара подойдет, если собираетесь продолжить тренировки даже в отпуске. Она удобна в транспортировке и помещается в любой чемодан.

Как рассчитать длину скандинавских палок: табличные значения

Речь пойдет только о монолитных изделиях. Рассчитывать длину секционных бессмысленно: они подстраиваются под рост спортсмена в диапазоне 40-70 см.

Для подбора цельных палок используйте таблицу. Внимание: все значения в ней — приближенные.


Как рассчитать размер палок для скандинавской ходьбы: формула

Длина вычисляется по формуле: рост спортсмена в см умножается на коэффициент 0,7, и округляется. Итоговое значение оптимально для тех, кто только приступает к занятиям.Если хотите усилить тренировки и добавить интенсивности, прибавьте к итоговому значению еще 5 см. Считаете себя профессионалом? Прибавляйте 10.

Например, ваш рост 1 м 70 см, и вы занимаетесь скандинавской ходьбой полгода. Рассчитываем длину так: 170 см*0,7+5. Результат равен 124. Такие модели не выпускаются: округлим до 125.

Как определить высоту скандинавских палок: выбираем в магазине

Самый безопасный способ — прийти в магазин и лично примериться к палкам. Возьмите их в руки, сделайте несколько шагов. В правильном положении локоть должен быть согнут под углом в 90°.

Если угол будет больше (т.е. тупым) — скорее всего, тренировка окажется малоэффективной. Если меньше (острым), вы получите нагрузку фитнес-уровня.

Строение тела каждого человека — индивидуально. Некоторым тяжело делать широкие шаги: это связано с особенностями суставов. Чувствуете, что это про вас? Выбирайте более короткие модели, чем предполагалось изначально.

Важны и навыки спортсмена. Если он уверенно стоит на лыжах, освоит технику скандинавской ходьбы быстрее: рекомендуется сразу выбрать удлиненную пару.

При расчетах учитывайте высоту подошвы. Иногда в магазине комплект подходит идеально, а при тренировке оказывается некомфортным.

Выбирая палки в магазине, обязательно попробуйте модели разной длины. Не стесняйтесь пройтись несколько метров, оцените удобство ручек. Если вы новичок, покупайте недорогие модели или вообще возьмите комплект напрокат. После нескольких регулярных тренировок вы поймете свои потребности и сделаете выбор, о котором не придется жалеть.